Рождественский уикенд в Мюнхене
Знаменитый девиз столицы Баварии: «Мюнхен любит тебя», особенно хорошо звучит в предрождественские дни, когда праздничная атмосфера любви и радости заполняет пространство.
Вот характерные особенности Мюнхена, отличающие его от остальных городов Германии:
- Здешние жители умудряются быть немцами и одновременно оставаться баварцами: они любят и носят национальные костюмы, предпочитают машинам велосипеды и традиционно обращаются друг к другу Frau и Herr,
- Окружают Мюнхен потрясающие средневековые поместья и замки, до одного из которых, Нимфенбурга, можно добраться на метро всего за 20 минут. А второй известный замок – Нойшванштайн расположен чуть дальше (40 минут езды на автомобиле), зато это известный символ киностудии Дисней. Да-да, он самый!
- В этом центре Баварии находится старейший в Германии цирк «Кроне», а также самый красивый зоопарк «Хелабрунн».
- Мюнхен – родина знаменитого на весь мир пивного фестиваля «Октоберфест».
- Удивительные альпийские озера Оберзее и Кёнигзее, которые находятся в 100-150 км от города, порадуют путешественников своей совершенной красотой. Также недалеко от Мюнхена расположены горнолыжные трассы и Зальцбург – музыкальная столица Германии.
Уикенд в Мюнхене пролетает очень быстро, поэтому нужно составить небольшой список мест, обязательных для посещения, чтобы потом не пришлось кусать локти от досады. Хорошо, если вы успели заранее забронировать номер в одном из отелей Мюнхена http://ibooked.ru/hotels/germany/munich, к примеру, Koningshof Hotel. Из окон этого отеля открывается отличный вид на каток Карлсплац, роскошно украшенный перед Рождеством. Обязательно возьмите напрокат коньки и вспомните детство под развеселые мелодии Баварии.
Итак, за уикенд нужно успеть:
- С утра выпить чашечку кофе в кафе «Luitpold», о котором туристы обычно не знают. Непременно попробуйте знаменитый десерт Baumkuchen, в разрезе напоминающий ствол дерева, а на вкус – пропитанный ромом и медом нежнейший бисквит.
- Пройтись по музею. Старая пинакотека находится совсем рядом с кафе, здесь все по-немецки организовано по странам и периодам. Можно вдоволь налюбоваться произведениями Дюрера, Дали, Пикассо и Мунка.
- В полдень послушать 15-минутный колокольный карильон у здания Новой ратуши, что на площади Мариенплац. Здесь же организован рождественский базар, на котором туристы традиционно покупают деревянные вертепы и щелкунчиков, выполненных и раскрашенных вручную. В качестве сувениров на родину увозят статуэтки из всемирно известного мейсенского фарфора, а также засахаренный имбирь и дольки апельсина и лимона в сахаре, которые можно приобрести на ярмарке.
- Посетить рождественский базар - все же это следует выделить отдельным пунктом: здесь можно не только под завязку накупить сувениров, но и отлично угоститься свиными сосисками с горчицей, картофельными оладьями, жареным миндалем с сахаром, а запить все это лучше всего горячим глинтвейном.
- Отправиться вечером в Государственный оперный театр, неважно, на оперу или балет – настоящая классика жанра. Правда, билеты лучше купить заранее, иначе придется весь вечер стоять на ногах.
Помимо этих обязательных мероприятий, на уикенде в Мюнхене можно пробежаться по бутикам, отужинать в культовом ресторане Tantris и насладиться видами самой красивой елки в Мюнхене, которая расположена в лобби гостиницы Vier Jahreszeiten Kempinski. Вот только как все успеть? Кажется, придется ехать в Мюнхен ещё раз.






Великобритания
Германия
Франция
Италия
Испания
Греция
Финляндия
Австрия
Дания
Латвия
Литва
Польша
Чехия
Монако
Швеция
Мальта
Норвегия
Швейцария
Хорватия
Черногория
Португалия
Нидерланды
Люксембург
Словения
Болгария
Венгрия
Бельгия
Ирландия
Кипр
Исландия
Эстония
Словакия
Румыния