tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
vote
Опрос
Путешествие по Европе автостопом, это реально?
02дек
Рубрика: Франция
Автор: AxLav

Праздник света в Лионе

Просмотров: 2 613
Комментариев: 0
Fête des Lumières – праздник света и настоящий фестиваль огней, символизирующий надежду и жизнь, который вот уже несколько столетий ежегодно проводится в Лионе. Данное событие является одним из наиболее красочных в декабрьской Европе, и непременно собирает миллионы туристов со всего мира.

Праздник света в Лионе

Если вы не пожалеете сил и времени, чтобы в декабре посетить сие действие, то в настоящем смысле слова окажетесь в эпицентре света. Во время фестиваля лионцы ставят свечи на окна, а улицы украшаются тысячами светильников, фонарей и ламп, которые располагают на и в зданиях, на проводах и столбах, на деревьях, на самых разных сооружениях, которые только встречаются на улицах города.

Праздник света в Лионе

Примечательно и то, что освещается Лион совсем не хаотично, а очень даже продумано. Каждый фонарик, каждая световая деталь, каждый блик выверяется специалистами с математической точностью. Каждое здание в городе на время фестиваля получает свой неповторимый облик, каждая улочка окунается в свою особую атмосферу. И на кульминации праздника на ночное зимнее небо проецируется потрясающей красоты лазерное шоу, которое не оставляет равнодушных, ведь за него отвечают лучшие мастера фейерверков.

Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе

На несколько ночей до и после 8 декабря (почему именно эта дата – расскажем далее) Лион погружается в чудное световое действо: нейтральное и разноцветное, мигающее, статичное и бегущее. И особенно красиво смотрится все это с берегов Роны, где каждый зажженный огонек отражается в водной глади. А уши зрителей ласкает потрясающая музыка – классическая, современная…

Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе

Что тут говорить, о размахе события наверняка лучше расскажут цифры. Ежегодно подчас праздника огней в Лионе зажигается около 8 млн. маленьких свечей, устраивается примерно 80 световых шоу, а посмотреть на все это съезжаются до 4 млн. туристов со всего мира. И все это действо обязательно освещается в СМИ – десятками газет и телеканалов.

Праздник света в Лионе

Если же говорить об истоках праздника Fête des Lumières, то они уходят корнями в середину 17 века, когда в европейских странах свирепствовала чума. Тогда городские советники Лиона обратились к небу, а точнее – к Деве Марии, с просьбой о заступничестве, пообещав прославить ее, если она окажет им помощь. Примечательно, что после этого прошения эпидемия не только не дошла до Лиона, но и прекратилась во всей стране. Обещание, данное Деве Марии, было исполнено: в ее честь сотворили статую из позолоченной бронзы, а день 8 декабря был назначен днем благодарения спасительницы. Тогда же и возникла традиция зажигать свечи в честь заступницы. Далее – огонь стал символом праздника, который славит жизнь.

 

Праздник света в Лионе

Интересно то, что ни через год, ни через десятилетие, ни через века, лионцы не забыли о своем обете. И даже если праздник сегодня совсем иной (больше светский, нежели религиозный), главным его элементом все равно остается свет и огонь.

Многие родители вкладывают в образование детей немало денег и времени. Все это без сомнения окупается открывающимися перед ребенком перспективами после окончания учебы. Обучение в Чехии детей с пансионатом на сегодняшний день очень привлекательно, так как ребенок по окончании учебного заведения получает чешский аттестат и может поступать учиться дальше, а родители могут не беспокоиться за жизнеобеспечение своего сына или дочери.

Похожие новости:

Праздник «Божоле нуво»

Праздник «Божоле нуво»

Beaujolais Nouveau – праздник «Божоле нуво», или «Нового божоле» во Франции. Проводится сие мероприятие ежегодно в третий четверг ноября месяца. История праздника начинается в середине 20 века,
Международный фестиваль фейерверков

Международный фестиваль фейерверков

В этом посте мы немного решили выйти за грани Европы, и рассказать вам о потрясающе красивом действии – Международном фестивале фейерверков в Сеуле, который состоится уже 5 октября. Это довольно

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать