tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
vote
Опрос
Как часто Вы путешествуете?
28окт
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Как получить компенсацию за задержку или отмену рейса

Просмотров: 2 924
Комментариев: 0
 

Легко растеряться, когда необходимость вовремя улететь разбивается о проблему с корректным выполнением рейса со стороны перевозчика. Ситуация усугубляется, если рейс является стыковочным и время прилета определяет возможность дальнейшего продолжения полета. Стоит помнить, что билет на рейс является договором между пассажиром и авиакомпанией. Этот факт накладывает определенные обязанности на авиакомпанию в случае форс-мажора. Вместе с сервисом поиска дешевых авиабилетов TripTorg.ru разберемся во всех вопросах и как себя вести в сложившейся ситуации.

На ком лежит вина в отмене или переносе вылета

Согласно законодательства РФ, перевозчик может быть освобожден от ответственности за проблемы с вылетом если:

  • Причиной стали погодные условия или стихийные бедствия;
  • Происходили военные действия;
  • Закрытие или ограничение некоторых направлений;
  • Неисправности самолета, угрожающие безопасности пассажиров.

Перечень причин, когда авиакомпания обязана взять на себя ответственность за невыполненный рейс, чуть более обширен:

  • Некорректность расписания;
  • Борт или экипаж не подготовлен к вылету;
  • Так называемый овербукинг. Отказ пассажиру в посадке на борт из-за того, что количество мест в самолете меньше количества пассажиров с билетами;
  • Отсутствие для авиакомпании коммерческой выгоды осуществлять полет;
  • Все другие ситуации, в которых авиакомпания не может аргументировано подтвердить, что невыполнение договорных обязательств с пассажиром произошло по вине обстоятельств непреодолимой силы.

Два варианта отмены/задержки рейса

Если рейс отменили за пару дней до назначения, перевозчик предлагает пассажиру два варианта на выбор:

  1. Иной маршрут перелета. Конечный пункт назначения остается неизменным.
  2. Возврат полной стоимости авиабилета. Если билет был куплен на рейс, который является частью общего маршрута и подразумевает пересадку, компенсируется стоимость всего маршрута. Если пересадка подразумевает два билета, второй билет возвращается по стандартному тарифу. Если срывается вторая часть маршрута, авиаперевозчик возвращает стоимость билета и предлагает бесплатный вариант возвращения в начальный пункт отправления.

Если рейс отменен или задержан по прибытию пассажира в аэропорт, перевозчик, в лице сотрудника авиакомпании, обязан поставить в известность о причине и сроках задержки. Этот же консультант должен предоставить пассажиру выбор, как ему поступать дальше. Случается, что авиаперевозчик предлагает воспользоваться рейсом другой авиакомпании. Естественно, вариант с заменой авиакомпании должен быть бесплатен.

Что перевозчик должен предоставить пассажиру в обязательном порядке при задержке рейса

В авиационных правилах РФ предельно ясно определено, каким образом перевозчик компенсирует пассажирам неудобства, связанные с переносом рейса.

Если рейс задерживается более чем на 2 часа, пассажир получает право на:

  • Возможность осуществить два звонка или воспользоваться e-mail;
  • Напитки за счет авиакомпании;
  • Если среди пассажиров летят дети в возрасте до 7 лет, они, вместе с родителями, получают доступ в специальную комнату отдыха.

Безвозмездное горячее питание положено пассажирам, если время ожидание рейса перевалило за 4 часа. При длительной задержке, питание должно быть организовано с интервалом от шести (в дневное время) до восьми (в ночное) часов.

Авиакомпания обязуется разместить пассажиров в отеле, организовав туда бесплатный трансфер, если задержка рейса перевалила за восьмичасовой показатель днем и шестичасовой ночью. Закон запрещает расселение пассажиров в совместных с обычными постояльцами номерах.

Куда и когда жаловаться на задержку рейса и когда ждать возврата денег

Все инциденты, случившиеся с пассажирами в России, рассматриваются по российскому законодательству без привязки к тому, отечественная или зарубежная авиакомпания не выполнила свои обязательства.

Если случай отмены/задержки рейса произошел на территории иностранного государства, в силу вступает законодательство данной страны вне зависимости от страны регистрации авиакомпании.

Претензию можно подать в пункте отправления или отправить заказным письмом на почтовый адрес перевозчика. На территории России претензия к нерадивой авиакомпании принимается в течение полугода с момента инцидента с отменой или переносом вылета.

Конкретные сроки возврата денег за вынужденную отмену перелета российским законодательством не установлены. У каждого перевозчика свой подход в данном вопросе. Средний срок возврата денежных средств составляет около двух месяцев.

Похожие новости:

Авиабилеты на Добролет

Авиабилеты на Добролет

Добролет – пока единственная в России авиакомпания дискаунтер, которая предлагает билеты в розницу по дешевым ценам. Это авиаперевозчик с бюджетной ценовой категорией билетов от Аэрофлота. Добролет
Авиабилеты

Авиабилеты

Как часто вы ездите в путешествие? Я, например на юбилей мамы решил сделать ей подарок и отвезти её в Кипр. Когда отель,отдых был оплачен, денег у меня уже не было.
Пассажирам грозит тюрьма за отказ выключить мобильник в самолете

Пассажирам грозит тюрьма за отказ выключить мобильник в самолете

Капитан самолета авиакомпании Alitalia, выполнявшего рейс из миланского аэропорта Linate в Бари, вынужден был прервать взлет из-за помех в работе навигационного оборудования.
В шведских аэропортах с пассажиров начнут снимать отпечатки пальцев

В шведских аэропортах с пассажиров начнут снимать отпечатки пальцев

В аэропортах Швеции отныне при регистрации пассажиры оставляют отпечатки пальцев. Как передает "Маяк", эта система была опробована в аэропорту города Лулео и получила одобрение.
Из Москвы в Италию станет на один рейс больше

Из Москвы в Италию станет на один рейс больше

Международный аэропорт "Домодедово" объявил об открытии нового регулярного рейса по маршруту Болонья - Москва - Болонья.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать