tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (5)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
vote
Опрос
Как часто Вы путешествуете?
18июн
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Греческие монастыри Метеоры

Просмотров: 1 645
Комментариев: 0

Греческие монастыри Метеоры

 

 Монастыри Метеоры в Греции приобрели небывалую известность в 1981 году. Почему? Потому что именно в этом году свет увидел очередной фильм о Джеймсе Бонде под названием «Только для твоих глаз». Картина снималась в греческом скальном монастыре св. Троицы, который считается одним из красивейших мест Эллады. 

Происхождение монастырей

Первые поселенцы появились в этих местах еще в 11 веке. Это были монахи. Они облюбовали природные пещеры этого скального массива, но с началом турецкого вторжения монахи вынуждены были уйти на труднодоступное плато на самой вершине скал. Они и соорудили в горах первые скальные монастыри Метеоры. 

Метеорские монастыри в наше время

До начала 20 века в монастыри Метеоры можно было попасть лишь по приставным, веревочным лестницам или с помощью корзинных подъемников. Сегодня же к монастырям ведут более удобные дороги, тропы и лестницы, что позволяет осматривать старинные сооружения безопасно. 

Комплекс разрешено посещать туристам. Время посещения каждого монастыря различно, но в выходные для туристов открыты они все, как минимум, в первой половине дня. Отдельные монастыри Метеоры соединены друг с другом тропинками, вьющимися между острых скал. Если начать знакомство с местностью ранним утром, то на протяжении дня можно успеть посетить все монастыри. 

Обязательное условие для посещения скальных сооружений – соответствующий внешний вид посетителей. Конечно, ни о каких шортах, топах или оголенных плечах и речи быть не может. Разрешаются длинные рукава и длинные штаны для мужчин, женские юбки приличной в понимании верующих длины, а также одежда с закрытым верхом для женщин. 

Чем заняться вблизи скальных монастырей?

Немало путешественников остается здесь на достаточно длительный срок. Близлежайшие деревушки Каламбака и Кастракис переполнены туристами: спрос превышает предложение, поэтому цены на ночлег в этих местах подчас зашкаливают. Но дороговизна не останавливает туристов, особенно, в высокий сезон. Нередко мест в гостиницах деревушек не хватает на всех желающих, поэтому койку здесь лучше бронировать заранее. 

Офис туристической службы Греции в Каламбаке любезно предоставляет путешественникам схемы расположения, карты, информацию о времени работы Метеорских монастырей. 


При виде впечатляющих скал, на которых возвышаются монастыри Метеоры, опытные и начинающие скалолазы отмечают усиленное биение сердца. Правда, скалолазание непосредственно у стен, вернее, скал монастырей категорически запрещено. Но альпинисты нашли выход из положения поблизости Кастраки: в окрестностях деревни есть возможность для скалолазания и паркура всех уровней сложности. Таким образом, альпинисты удовлетворяют свою страсть к горам, не оскорбляя чувств верующих. 

Тем же, кто желает посетить монастыри в умиротворенной обстановке, лучше запланировать поездку на зиму. В холодное время года туристов в этом регионе почти нет и, если повезет, вам удастся пообщаться с монахами. В отсутствие толп туристов эти замкнутые люди становятся разговорчивее.

Похожие новости:

В числе лучших: греческие острова Наксос, Корфу, Хиос

В числе лучших: греческие острова Наксос, Корфу, Хиос

Символом острова Наксос являются мраморные ворота, которые остались от разрушеного храма Аполлона. Эти ворота символизируют дверь в иной мир. На острове находится очень много природных и
Греческие острова: Кефалония, Идра, Эвбея

Греческие острова: Кефалония, Идра, Эвбея

Если не знаете, куда отправиться в отпуск, греческие острова ждут вас. Они красивы и разнообразны, и в данной статье мы немного расскажем вам об островах Кефалония, Идра, Эвбея.
Достопримечательности Великого Устюга

Достопримечательности Великого Устюга

Соборное дворище – красивый храмовый ансамбль, пожалуй, главная достопримечательность города. Он включает в себя строения 16-18 веков Успенский собор, собор Прокопия Праведного, собор Иоанна
Полуостров Халкидики – что стоит посетить

Полуостров Халкидики – что стоит посетить

Халкидики – популярный греческий курорт, который включает в себя три полуострова – Кассандра, Афон и Ситония. Именно в этих местах туристов ждут лучшие пляжи Греции, именно здесь можно отдыхать и в
Хайкинг в горах Греции

Хайкинг в горах Греции

В одной из предыдущих публикаций мы уже знакомились с новым направлением туризма – хайкингом. И сегодня мы предлагаем вам познать через хайкинг мистику местных гор на неповторимом острове

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать