tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (5)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
vote
Опрос
Какой вид путешествий Вы предпочитаете?
15фев
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Терновый Венец - уникальная реликвия в Париже

Просмотров: 1 357
Комментариев: 0

Терновый Венец - уникальная реликвия в Париже

 

Собор Парижской Богоматери в столице хранит Терновый венец Христа, который надели на Господа, усиливая муки. Многие христиане почитают за великую честь попасть на молитвенное поклонение к Венцу Господа. Он пребывает в хрустальном корпусе, украшенном золотом и составленном из трех отсеков с непрозрачными перемычками. Они прикрывают разрезы. Во времена революции венец разделили на три составляющие. Из столицы необходимо было увезти хотя бы одну. Фрагменты сохранны до сегодня.

Путешествия святыни

В десятом столетии святыню перенесли из Иерусалима в Константинополь. Там хранили в дворцовой церкви. В течении продолжительного периода множество реликвий пребывало в Византии. Венец Иерусалимская Церковь передала святой Елене.

В тринадцатом столетии крестоносцы штурмовали Константинополь. Это разделило Церковь на западную и восточную части. Освобождение Иерусалима от иноверцев завершилось нападением на родину христианской церкви. Рыцари основали империю со своим патриархатом. Шесть десятилетий они грабили страну. Некоторые реликвии утеряны, остальные – выкрадены и рассредоточены по европейским странам.

Благочестие Людовика Девятого

В период царствования французскому Людовику Девятому продали много христианских реликвий. Венец Господень - тоже. Короля называли Святым за крепкую веру и благочестивость. В конце лета 1238 года он благоговейно встречал святыню в сорока километрах от столицы. Снял царские регалии, разулся и нёс благословенный Венец на своих плечах. Через три года в Париж доставили часть Господнего Креста.

Для размещения святынь, в сердце Парижа, за пять лет воздвигли часовню королевского дворца Сент Шапель. Её постройка закончилась в 1248 году. На сооружение архитектурного шедевра потратили вдвое больше денег, чем уплатили за Венец.

Кроме Венца и части Господнего Креста в часовне находился гвоздь, из тех, которыми было прибито ко Кресту тело Христово. Семьдесят шипов терновника подарили церквям иных стран. В революционные лихолетья часовню закрыли. Святыни хранили в Библиотеке. В начале 19 столетия их отдали архиепископу. Венец и прочие реликвии в начале девятнадцатого века запаяли в прозрачные капсулы. Их поместили в Нотр-Дам. Они там, в сокровищнице, и доныне.

Экскурсия к ним возможна ежемесячно, по первым пятницам месяца, и в каждую великопостную пятницу. В три часа дня Венец выносят паломникам. Обсудить точные даты можно с гидом в Париже, через needguide.ru.

В Страстную пятницу, если постараться успеть в пятичасовой промежуток с десяти утра до пяти дня, можно сподобиться попасть к выносу выносится еще и части Господнего Креста. В иные дни доступ к Венцу и Кресту невозможен. Напоминание для желающим попасть к святыням: Великие посты католический и православный, чаще всего, приходятся на разные периоды.

 

Похожие новости:

Антверпен – город с уникальными памятниками

Антверпен – город с уникальными памятниками

В северной части Бельгии находится прекрасный город Антверпен. Этот город славится своими ремесленными и торговыми традициями, крупнейшим морским портом, красивейшими пейзажами и неописуемой
Париж пешком и из окна автобуса. Историческая справка

Париж пешком и из окна автобуса. Историческая справка

Первое поселение на месте нынешнего Парижа на левом берегу Сены видимо построили галлы. Вскоре здесь появились римляне, и Юлий Цезарь неоднократно упоминает в своих записках город под названием
Рассказы о Париже (продолжение). Сент-Шапель

Рассказы о Париже (продолжение). Сент-Шапель

Описание достопримечательностей Парижа хочется начать именно с капеллы Сент-Шапель. Это чудо готической архитектуры, которое нельзя сравнить ни с одним из католических соборов, увиденных мной ранее.
Рассказы о Париже (часть 3). Вандомская площадь

Рассказы о Париже (часть 3). Вандомская площадь

Эта восьмиугольная в плане площадь со всех сторон окружена зданиями, столь характерными для Парижа, что многие видят в ней воплощение духа и стиля Парижа. Площадь была построена на границе XVII и
Рассказы о Париже (часть 3). Собор Парижской Богоматери

Рассказы о Париже (часть 3). Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам - Собор Парижской Богоматери величественно возвышается над городом на берегу Сены в центральной части Парижа неподалеку от Лувра. Огромная площадь перед собором свегда запружена туристами.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать