tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
vote
Опрос
Как часто Вы путешествуете?
10июн
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

**Биометрический заграничный паспорт - в чем его особенности?

Просмотров: 1 528
Комментариев: 0

**Биометрический заграничный паспорт - в чем его особенности?

 

Совсем недавно, в 2006 году, наряду с обычным заграничным паспортом в России стало возможно оформить новый биометрический паспорт. Эту услугу представляют многие туроператоры при поездках и предлагают тем, у кого нет загранпаспорта или кто желает оформить таковой документ по новому образцу. Первые загранпаспорта нового образца получили жители Москвы и Калининграда, позже эта возможность появилась у всех граждан России. В 
данный момент не так много людей получают биометрические паспорта, но эта тенденция все больше развивается.

Загранпаспорт нового образца на первый взгляд совершенно не отличается от обычного. Но самое главное отличие - в него интегрирован микрочип,в котором заключена вся информация о его владельце. Также в него включены сведения, которые обычно указываются на первой странице обычного паспорта гражданина РФ: фотография, учреждение, выдавшее документ, дата выдачи и подпись хозяина. Пластиковая страница, в которой находится чип, создается методом лазерного гравирования и крепится к остальным бумажным страницам с помощью ткани. Также кроме основной информации чип содержит биометрические характеристики, уникальные для каждого человека. К ним относятся цвет радужной оболочки, отпечатки пальцев, температурная карта лица и прочее.

 Основное преимущество биометрического паспорта - экономия времени на разных пунктах проверки документов при поездке за границу - на таможнях границ. На всех пропускных пунктах из страны в страну установлено оборудование, которое способно считывать информацию с микрочипа за секунды и избавить людей от долгих очередей и проверок на соответствие. 

 Каждый желающий может оформить паспорт нового образца, подав заявление в отделение Федеральной Миграционной Службы по месту жительства. Оформление биометрического паспорта не отличается от оформления документа старого образца, различен только список подаваемых документов. Перечень приведен в каждом пункте ФМС и доступен всем желающим. Отдельный пункт - в отличие от обычного паспорта, в него нельзя вписать детей. Каждому ребенку, даже грудному, делается свое отдельное удостоверение личности. Новый паспорт действует десять лет, и продлить его нельзя. По достижении гражданином 20 и 45 лет, как и старые паспорта, новый подлежит замене. Несовершеннолетние могут получить загранпаспорт нового образца только при наличии старого с неистекшим сроком действия. Если вам требуется часто выезжать за рубеж, например, по рабочим вопросам, вам могут оформить второй загранпаспорт при необходимости.

Похожие новости:

**Новый музей Акрополя откроется в сентябре

**Новый музей Акрополя откроется в сентябре

Стала известна дата открытия нового музея Акрополя – сентябрь 2008 года.
Посольство Великобритании меняет порядок оформления виз

Посольство Великобритании меняет порядок оформления виз

Посольство Великобритании в России с 15 февраля 2008 года изменяет порядок подачи заявок на получение британской визы
**Шенген нацелился на отпечатки пальцев

**Шенген нацелился на отпечатки пальцев

В среду Европейская Комиссия выступит с предложением снимать отпечатки пальцев у всех инострацнев, которые приезжают в Европу или уезжают с континента в заграничные поездки.
Евросоюз будет снимать отпечатки пальцев на границе?

Евросоюз будет снимать отпечатки пальцев на границе?

Европейский союз может ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей (на въезде и выезде) всех 27 стран блока.
В Украине заканчиваются загранпаспорта

В Украине заканчиваются загранпаспорта

С 11 июля полиграфическая компания "Едапс" прекращает производство бланков, необходимых для оформления украинских загранпаспортов.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать