Евросоюз будет снимать отпечатки пальцев на границе?
Европейский союз может ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей (на въезде и выезде) всех 27 стран блока.
Эти данные будут заноситься в электронные списки, сообщает РИА "Новый Регион".
С таким предложением выступил сегодня заместитель председателя Европейской комиссии, комиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Подобные меры будут способствовать безопасности и предотвратят нелегальное вторжение в Европу. Похожие устройства, сканирующие отпечатки пальцев и сетчатку глаза, уже используются в аэропортах и на границах США. С января 2008 года граждане России, желающие въехать в Великобританию, должны предоставлять биометрические данные для получения визы.
Сбор биометрических данных введен в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности, облегчение въезда в страну в будущем, противодействие как фальсификации виз, так и нарушению работы организаций по делам иммиграции и беженцев. Эта процедура введена уже в 111 странах мира и осуществляется без дополнительной платы.