tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
vote
Опрос
Путешествие по Европе автостопом, это реально?
29май
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Город Чонград

Просмотров: 1 689
Комментариев: 0

Чонрад

Чонград — уникальный романтический город Венгрии, богатый зеленью. Он располагается в бассейне реки Тиса, в центре Среднедунайской равнины, в медье Чонград. Здесь проживает около 20 тысяч человек. Чонград был основан в начале XI века королем Иштваном Святом. Своё название он получил от королевского замка и до прихода мадьяров носил славянское название — Черниград, которое переводится как «чёрный город». Позже король Иштван превратил Чонград в центр государственного управления, и его название перешло на целый уезд.

Как утверждают историки и туроператоры, предлагающие отдых в Венгрии, негативно на развитии города и снижение его былого значения сказалось монгольское вторжение. В начале XVI века территорию города завоевали турки, и он попал под власть Османской империи. Продолжалась турецкая оккупация до конца XVII века. В 1918 году после поражения Австро-Венгрии в войне часть города была передана Королевству словенце,  сербов и хорватов, а часть осталась в составе Венгрии.

Туры в Венгрию и знакомство с Чонградом

В городских окрестностях преобладали низменности и заболоченные местности, которые со временем были высушены и превращены в плодородные почвы. Благодаря благоприятным климатическим условиям город стал одним из плодородных районов Венгрии. Здесь хорошо развито зерновое хозяйство и выращивается табак и виноград. Наличие многочисленных рек способствовали развитию судоходства и рыболовства. Промышленность развита слабо, существует только несколько предприятий пищевой и текстильной промышленности, кирпичное производство и мебельная фабрика.

Туристов, совершающих туры в Венгрию, ждет база отдыха и пляж, расположенный в устье реки Кёрёш. Он славится шелковистым береговым песком и мелкой водой, где спокойно могут купаться даже маленькие дети. В Музее Ласло Тари туристы могут посетить краеведческую выставку, чтобы познакомиться с историей этого края. Рыбаки имеют возможность остановиться в Чонградском деревенском доме — доме рыбака с печной трубой и печкой. Он обставлен красивой расписной мебелью. Приятными станут экскурсии на теплоходе по реке Тиса, купание в термальной купальне. имеющей травяной грунт, велосипедные прогулки и бег трусцой по тисайской дамбе. Окрестности Чонграда славятся не только своими специфично венгерскими продуктами: салями, паприкой, луком и персиками. Чонград — еще один из самых богатых лечебными и термальными водами городов Венгрии.

Похожие новости:

Термальные купальни Венгрии

Термальные купальни Венгрии

Венгрия – страна в самом центре Европы. Известна она миру своей роскошной архитектурой, помпезными дворцами, уютными городками, изысканными винами и лакомыми кондитерскими изделиями. Но, не многие
Путешествие в Венгрию

Путешествие в Венгрию

Венгрия – это прекрасная страна с роскошными дворцами, уютными средневековыми городками, изысканными винами, вкуснейшими сладостями. Чтобы полностью проникнуть духом этой страны, понадобится не

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать