tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
vote
Опрос
Путешествие по Европе автостопом, это реально?
09апр
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Кратко о Петрозаводске

Просмотров: 2 272
Комментариев: 0

Кратко о ПетрозаводскеУ всех субъектов Российской Федерации есть собственные административные центры, и Карелия - не исключение. Столицей республики является город Петрозаводск, основанный в далеком 1703 году как поселение рабочих Петровского оружейного завода в устье реки Лососинки. Сегодня город представляет собой научный, туристический и промышленный центр Карелии.

В большинстве случаев знакомство с Карелией для туристов начинается именно здесь. В городе находится несколько музеев, экспонаты которых рассказывают об уникальных особенностях истории, культуры и природы региона. Для самых маленьких туристов работает художественная выставка-галерея «Дом куклы», в которой можно познакомиться с созданными руками карельских мастеров игрушками, ну а для взрослых всегда открыты двери театров и государственной филармонии.

Петрозаводск часто принимает различные международные фестивали. Подобные мероприятия пользуются популярностью не только среди местных жителей, но и многочисленных гостей столицы. Узнать о дате проведения фестивалей очень просто - достаточно почитать последние новости Карелии на тематических сайтах. Одним из самых известных по праву считается зимний фестиваль «Гиперборея». В нем принимают участие профессиональные скульпторы и энтузиасты из России и ближнего зарубежья, которые создают на набережной Онежского озера причудливые фигуры изо льда и снега. Летом на фестивале «Созвучие белых ночей» мастера творят шедевры из песка и воздушных шаров. Любителей музыки ежегодно приглашают в Петрозаводск на международный музыкальный фестиваль под открытым небом «Воздух», в котором принимают участие как известные, так и набирающие популярность исполнители.

Всем гостям столицы рекомендуется найти время для прогулки по этому замечательному городу, ведь здесь действительно есть на что посмотреть. Прежде всего, стоит обратить внимание на фрагменты исторической застройки, сохранившиеся на площадях Ленина и Кирова. Оригинальные здания, возведенные в различные исторические эпохи - визитные карточки города. Среди них стоит отметить здание Дома Связи, дом Лазарева, часовню Святого Духа и  весь проспект К. Маркса. На улицах Петрозаводска установлено большое количество памятников в память об исторических событиях и людях, повлиявших на развитие столицы. Самые известные из них: памятники Петру I, Г. Державину, В. Ленину, мемориал в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне и посвященная героям Советского Союза галерея. Нельзя не упомянуть и о главной достопримечательности Петрозаводска - набережной Онежского озера. Здесь собрана уникальная галерея скульптур, которые были подарены столице городами-побратимами.

Впрочем, и в черте города есть интересные места, к примеру, курорт «Марциальные воды», или зоопитомники. В Петрозаводске находятся сувенирные магазины, в которых можно приобрести оригинальный подарок в память о посещении города. Однако воспоминания все-таки лучше периодически обновлять, поэтому приезжайте в столицу снова и открывайте её заново!

Похожие новости:

Герцег Нови

Герцег Нови

В Черногории есть прекрасный город, который согрет солнечными лучами, который просто утопает в разнообразных цветах и ботанических садах. Этот город имеет прекрасное название – Герцег Нови. Если
Основные туристические достопримечательности Москвы

Основные туристические достопримечательности Москвы

Приближается сезон долгожданных летних отпусков. Именно в этом году многие жители нашей страны и ближнего зарубежья хотят посетить Москву и своими глазами улицезреть ее первозданную красоту.  
В Лувре экспонаты разрешили трогать руками

В Лувре экспонаты разрешили трогать руками

В Лувре открылась выставка, посетители которой могут нарушать привычное правило: "Экспонаты руками не трогать".
Лондон признан музейной столицей мира

Лондон признан музейной столицей мира

Лондон оправдал свое звание культурной столицы мира. Как пишет газета The Telegraph, в этом городе находится семь из 40 наиболее посещаемых музеев мира - больше, чем где бы то ни было.
Всемирный фестиваль марионеток пройдет во Франции

Всемирный фестиваль марионеток пройдет во Франции

Во французском городе Шарлевиль-Мезьер пройдет Всемирный фестиваль марионеток. Праздничное шоу пройдет в пятидесятый раз с 16 по 25 сентября 2011 года. Количество зрителей на фестиваль ожидают более

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать