tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
vote
Опрос
Как часто Вы путешествуете?
01дек
Автор: GoEu

Австралия за рамками научной конференции

Просмотров: 2 028
Комментариев: 0

К сожалению, рассказать о ней я могу мало - программа конференции была довольно напряженной, мы жили на большом озере, отдаленном от самого города Нооса штата Квинсленд, что в 2 часах езды от Брисбена. В отеле, состоящем из большой группы двухэтажных домиков-номеров, супермодерновых по стилю, но, тем не менее, построенных так, что все вместе (весь комплекс) здорово напоминал деревню аборигенов. Чего только в этом домике не было! Двухкомнатный номер с кухней (микроволновка, электрочайник, посудомоечная машина, куча всего для хозяйства), теликом, где в первый же вечер мы смотрели новости НТВ и потом - русский (об израильских эмигрантах) фильм с английскими титрами, радиоуправляемый кондиционер, который все время нашего пребывания был включен на… нагрев! 

Было очень холодно - всего 6-10 градусов с 4 вечера, холодный пронзительный ветерок - в Австралии зима! Днем разогревалось до 28, но жара быстро спадала, да мы ее и не ощущали, в конгресс-холле-то, с кондиционерами... Удивительно, что светало в 7 утра, а темнело уже в 4.30. Хотя, почему удивительно? - У нас зимой темнеет еще раньше, а светает позже. Просто было сложно освоиться с тем, что в мае может быть зима. И небо - все звезды перевернуты!

Австралия - красивая страна. Все вылизано, очень красивые дома во вполне шведском стиле! Цвета и формы те же - вытянутые, одноэтажные постройки с верандочками, плоские крыши, дома в большинстве деревянные, окрашенные в белый и нежные цвета - желтый, голубой, бирюзовый, розовый, будто подбеленные молоком. Ухоженные дворики, огромное количество небольших плавательных пулов с бирюзовой водой. Вода очень мягкая, ни следа накипи на чайнике. Это тоже было удивительным - электрочайник в отеле нельзя было открыть, только налить воду через носик.

Удивила природа. Конечно, я читала Колин Маккалоу, имею представление о климате и знаю, что дождей не бывает годами, но, все-таки, такого не представляла. Нет ни единого нежного листочка! Все покрыто таким мощным слоем кутикулы, что листья просто сияют на солнце, бьют в глаза солнечными бликами, как миллионы зеркал! Все растения яркие, с пышными кронами, причудливыми стволами (много болотных, с воздушными корнями, по берегам озер и рек), пьяные пальмы, но ВСЕ ВИДЫ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СТАРЫЕ! В смысле старейшие виды на Земле, ровесники динозавров: араукарии, темные, почти черные сосны, папоротники громадные, эвкалипты.

Эвкалипт - не очень-то древнее растение, моложе сосны, но сам его вид, облезлые голые стволы высоченные или кривые (на месте болот), с небольшой кроной каких-то прозрачных, серебристых листьев, не дающих тени, делает растение призрачным, ненастоящим. Огромные пространства эвкалиптовых лесов - призрачный, нереальный вид, мираж в прерии, особенно если учесть, что под ними НИЧЕГО не растет - не выдерживает! Надо сказать, мираж довольно ароматный, чуть пригреет солнце. Плюс белейшая или красная земля, выжженная солнцем до предельной сухости.

Ближе к побережью ландшафт сменяется холмами, густо поросшими пальмами, эвкалиптами чуть другого вида, с более широкими и не серебристыми, а зелеными листьями (их-то и едят коалы), огромное количество жестких лиан, перепутанный, небрежно-роскошный лес, буйные краски кротоновых кустов. Все это очень красиво, плюс все цветет. С цветами та же история: невиданных форм и размеров, они похожи на инопланетных существ, с кучей каких-то щупальцевидных лепестков, отростков, шишковидные... на вид - мягкие, нежные, но на ощупь будто пластиковые! Было ощущение, что попала в прошлое, особенно сильное в последние 2 дня, 3 и 4 июня, потому что шли тропические ливни и после них стало намного тепле, но парило. Ливень начался 2 вечером, и это тоже было что-то: будто кто-то включает и выключает водопад! Я уже познакомилась с тропическим ливнем в Бразилии, но здесь дождь начинался сразу, без предварительного подкапывания, и сразу - стена воды, гладкая и ровная, через которую не видно было даже ближайших домов! Потом кто-то вдруг выключает воду - ни единой капли! Потом - снова включает... На ночь ее оставили включенной, и я все ночь не спала от оглушающего шума и молясь, чтобы к утру это кончилось: конгресс составлен был плотно, нам обеспечили завтрак-обед-ужин, очень экзотические и вкусные (я пробовала мясо кенгуру и крокодила!), но никакой развлекательной программы, поэтому я решила (с трудом, потому что все выступления были интересными и жалко было пропускать. Нанди вот и не пропустила, но она, вообще, ничем, кроме работы не интересуется - нет сил, очень болезненная) прогулять одну сессию и, все-таки, увидеть кенгуру и коал. Стоило ли ехать в такую даль, если не увидеть их?

Короче, к утру дождь прошел, и я поехала (Австралийский филиал небесной канцелярии, видимо, меня услышал). 2 часа на автобусе до ближайшего зоопарка. Он маленький (по количеству видов, территория-то приличная, животным вольготно), только с австралийскими наиболее распространенными видами животных (но без опоссумов и маленьких ночных приматов: опоссумы считаются чем-то вроде сорных животных и, по утверждению местных, кишат в любом кустарнике. К сожалению, я их, тем не менее, не видела), знаменит крокодилами (их видов 10 у них, ведь Австралия знаменита своими крокодиловыми фермами).

Сделан ЗОО настолько изящно, что просто дух захватывает! Никаких клеток, кроме змеиных - да и, к слову, хищников-то нет! Кроме динго и красных лисиц, они были в просторных вольерах. Коал трогать было нельзя, эти неподвижные мягкие мешочки висели на лишенных коры ветвистых обпиленных стволах, укрепившись в развилках. Ну и ленивые же зверюшки! Я ждала больше часа, пока один из них не проснулся и не решил поесть. Тут уж и была вознаграждена, потому что он оказался очень кокетливым и очень тщательно позировал направленным на него камерам! Это такая умора! Коала нисколько не напоминает медведя, у него огромные мохнатые уши и длинные руки, которые он, как инвалид с проблемами вестибулярного аппарата, медленно вытягивает вперед, мягко охватывает ствол тремя пальцами ужасно мозолистой руки, большим четвертым, противостоящим трем, с внушительным когтем, впивается в ствол, потом медленно подтягивает неуклюжую тушку, словно боясь, что при более резком движении она разлетится на куски. Утвердившись, он оглядывается медленно-медленно, причем, его ”кругозор” более широкий, чем можно предположить, я и не ожидала, что голова такого толстого и бесшейного зверька может поворачиваться, почти как у совы. Потом вдумчиво выбирает листочек эвкалипта и довольно быстро жует. При этом у него брезгливое выражение, маленькие глазки смотрят подозрительно и как бы сонно. Интересно, что моя модель замирал, видя направленные на него камеры, и продолжал жевать после звука съемки - позировал, а не боялся. У каждого зверька в этом зоопарке есть имя (даже у крокодилов и змей), они знают свои имена, обожают служителей, большей частью молодых девчонок и парней, лезут к ним, облизывают, те обожают их и ходят, как за детишками, развлекают и прихорашивают для посетителей, так что атмосфера вполне домашняя.

А вот кенгурушек можно было и кормить специально продающейся едой, и трогать, и гладить! До чего же они забавные! Шерсть мягкая-мягкая, просто невесомая, как у персидского стриженого кота. Ходят они на трех точках - сначала опираются на хвост, самый мощный и внушительный орган, потом выбрасывают вперед ноги. А вот прыгают только на ногах, хвост вытянут параллельно земле. Они живут в этом зоопарке свободно, без клеток, очень рады посетителям, едят с руки, всем позволяют с собой фотографироваться и чуть ли не обниматься. В зоопарке три вида кенгуру - красный, самый распространенный, и два других. Только одна самка, немолодая и потертая, имела сумку с детишками, но малыш (или малыши) не пожелал выглянуть, хотя сумка свисала до земли и жила такой самостоятельной жизнью, так активно ходила ходуном, что становилось ясно, что детеныш (или несколько?) уже немаленький.

Лицом кенгурушки (здесь их называют просто - ру) здорово напоминают длиннолицых кроликов или ослов, уши заячьи, шерсть кошачья, ноги кузнечика. Глазастые, с чуткими собачьими носами. В общем, просто живой конструктор ”лего”, да и только. Если ВСЕ создал Всевышний, то он явно был с похмелья или сильно подшофе, создавая кенгуру. Впрочем, как и коал.

Характеры у кенгурашек тоже разные и я удивилась, что они довольно умные. Смешно было, когда привалила компания толстенных американок постбальзаковского возраста и начала кормить их. Один подошел первым, второй попозже, увидел, что первый почти все съел и тут же начал боксировать его передними ручками с растопыренными когтистыми пальчиками. Первый в долгу не остался, а американка просунула между ними руки и развела их, как опытный рефери зарвавшихся боксеров, прикрикнув типично американское:”Hi, gays! Easy, easy!!! It's OK!” -”Эй, парни, полегче, все нормально!” Все вокруг так и грохнули смехом!

Интересно, что кормление животных - аттракцион, в разное время, об этом сообщается по радио и можно подойти и послушать лекцию о данном виде - что едят, где живут, как размножаются, особенности характеров, поведения, опасность исчезновения. Все это в шутливом тоне, животные в это время прекрасно демонстрируют себя, поедая пищу, гримасничая, кокетничая, приласкиваясь к служителям (униформа - шорты хаки, рубашка хаки и шляпа колониального стиля, с полями, из плотного холста. В рекламе так и написано -обращайтесь за помощью к людям в шортах хаки!). Окончание лекции стандартно: ”Если у вас есть какие-то вопросы об этом виде, пожалуйста, я отвечу на все”. И люди засыпают вопросами, что особенно приятно, особенно дети, которых в зоопарке очень много. Т.е. назначение зоопарка - не только показать животных, но и рассказать о них, дать информацию, ведь далекий от биологии человек не очень-то будет читать нудные таблички на клетках, как это делается у нас, а вот любовно выстроенный рассказ выслушает с удовольствием, да и запомнит что-нибудь. Умно и с куда большей пользой.

Еще были вомбаты - хитровато-добродушные зверьки, змеи, жуткое количество крокодилов.

Крокодилы - тоже аттракцион, само кормление не показывают (еще бы, зрелище не для слабонервных), но парень, рассказывающий про ”крокс”, должен выманить крокодила из пруда, откуда тот на него вылетает довольно быстро и очень агрессивно, потому что парень ”нарушает его территорию”. Аттракцион эффектный, ничего не скажешь: парень сначала быстро подпрыгивает по кромке пруда, потом отскакивает, заводя крокодила, потом тот вдруг выпрыгивает на него из воды, и парень уворачивается. Потом крокодил лежит в траве, злобно глядя на парня, а тот с расстояния 3-4 метров, которые ”крокс считают уже неоскорбительными и потому не нападают” рассказывает о крокодильих привычках и особенностях. Крок, очевидно, блюдет честь, тщательно следя за расстоянием, потому что, если парень, увлекшись (или это - эффектный трюк), делает лишний шаг, он снова нападает. Надо сказать, что никогда этими тварями не интересовалась и услышала много нового и, оказывается, интересного.

Услышала и кое-что мне хорошо известное: что у крокс 4-камерное сердце, что характерно для млекопитающих ”и нас с вами, людей!”, что он один такой уникальный среди земноводных. По этому ты можешь судить, насколько серьезно и обширно подается информация, якобы в шутливом тоне. Вообще же, пока мы ехали в зоопарк, в автобусе показывали фильм с участием знаменитого австралийского парня Стива, типа современного Дарелла или нашего незабвенного Дроздова. Очень активный, прыгучий, безмерно любящий все живое, он путешествует по миру и показывает людям животный и растительный мир разных точек Земли. Его передачи чрезвычайно популярны и в Швеции, мы смотрим их каждый вторник и пятницу. Фильм был о крокодилах, как их ловят и содержат, как регулируют отношения между крокодилами (да-да! Они очень строгих правил, каждый имеет свою территорию и борется со всеми, кто на нее покушается, но в условиях фермы уважение к их традициям приходится несколько подавлять, что стараются сделать естественным способом, например, устраивая гаремы или подселяя рядом разные виды - более и менее подвижные, в разных весовых категориях. При этом враждовать трудно - более подвижный убежит, а сам напасть не рискнет - мелок!)

Ловят совершенно туземным способом: петлей ловят нос, ноздри, высовывающиеся из грязи болота, потом выволакивают на сушу и наваливаются скопом, чтобы обездвижить (после первого захвата становится ясно, какого размера крок, и решается, сколько человек будут его блокировать). Затем завязывают нос и медленно, как чулок, натягивают мешок, начиная с носа, местами перевязывая крокодила, как сырокопченую колбасу. При этом крок, конечно, не болтается безжизненной селедкой, а сопротивляется, и для наваливания нужно уловить момент, когда он в шоке от перехода из воды на сушу. Если проморгали - все разбегаются, и крок победно булькается в воду. Его шкура кого хочешь поранит, поэтому никто не рискует зря. Опасно, все в грязи, но и смешно, особенно когда человек 5-6 наваливаются на бедного крока по всей длине, прижимая лапы и хвост! Думаю, что это для съемки они только в шортах, а, может, и нет. Шорты - национальная одежда, в огромном большинстве - цвета хаки. Впрочем, в магазинах (к слову, очень дорогих, но это я приписываю курортному месту, одному из самых популярных в Австралии), продавалось множество свитеров, удивительно ярких расцветок, из тончайшей шерсти - зима, все-таки.

...В общем, получила в зоопарке море наслаждения, причем, автобус провез по побережью и провез по всему Малабоо, и я много увидела изумительных по архитектуре дорогих отелей, каскадов дорог, причудливой прибрежной природы... и бушующий океан!

После дождя было очень тепло, парко, небо было жемчужно-серым, а океан - как расплавленное серебро, без единой голубой или зеленой ноты! Это было просто прекрасно, тем более, что берега (сам пляж) очень живописны, скалистые, с причудливыми камнями.

А вечером еще и прошлась по Ноосе - большой курортный город, сплошь дорогие магазины с эффектными (то - тоже здорово в здешнем, шведском, именно шведском стиле) витринами, рестораны и кафе, кругом сдержанные огоньки. В Ноосе вечером я услышала знаменитых пересмешников, тоже одну из достопримечательностей Австралии - компания небольших птичек сидела группкой на кусте и хохотала полностью по-человечески, как будто группа стариков-астматиков заходилась в гомерическом хохоте. Хохотали они так заразительно, что все прохожие тоже начинали смеяться!

Вообще же, на озере, где стоял наш отель, птиц было видимо-невидимо! И чайки, и пеликаны, и белые и серые цапли (одна в Интернет-кафе, где мы завтракали и я отправляла письма Пете и Таньке чуть ли не каждый день, нагло свистнула с моей тарелки кусок бекона, вернулась, но оставшийся хлеб не захотела и, вообще, была недовольна, что я доела остальное), птички, похожие на ворон, но расцвеченные белыми пятнами, масса мелких пичужек. На озере - тысячи черных лебедей! Я читала про птичье изобилие у Маккалоу, но и убедилась в нем!

Английский у австралийцев протяжный, его мне легче было понимать, чем американский. Нам с Нанди ужасно понравилась их интерпретация международного OK. Англичане говорят ”оу-кеий”, быстро, американцы - ”О-кей”, делая сильное ударение на ”кей”, а австралийцы - ”Ай-кай”, с совершенно неподражаемым ударением на обе гласные, протяжно, в какой-то, я бы сказала, одесской манере, вопросительно повышая звук на ”й”.

”Ай-кай”,- в последний раз сказал представитель таможенной полици в самолете (раздавал дакларации для Сингапура), и мое короткое путешествие в Австралии закончилось. Конечно, эти впечатления - немногое, но, все-таки, кенгурашек и коалок я видела, океан - видела, и на конгрессе хорошее впечатление произвела.

 

Хотите быстро и качественно изучить английский? Тогда вам предлагаются курсы английского языка в American British Center, которые уже более 16 лет успешно работает на рынке образовательных услуг. Мы предлагаем идеальные условия для обучения, лучшие методики и уроки от высококлассных специалистов, максимально подходящее вам расписание занятий, и всемирно признанный сертификат после прохождения учебы. Заходите к нам на сайт прямо сейчас, чтобы получить всю важную информацию. 

 

Похожие новости:

Италия. Впечатления туриста. Туроператор Интур

Италия. Впечатления туриста. Туроператор Интур

Отдельное спасибо хочется сказать турфирме ”Интур”, которая помогла нам увидеть, узнать и полюбить Италию. Мы не относимся к разряду богатых людей, поэтому для нас стоимость путевок стоит
Париж пешком и из окна автобуса

Париж пешком и из окна автобуса

Так случилось, что в Париже нам за одну поездку удалось побывать дважды. Первая встреча состоялась в воскресенье. Мы приехали в город на ”своем” автобусе после ночевки в Лилле. Как и любой крупный
Сан-Тропе

Сан-Тропе

Наряду с Монте-Карло название этого городка часто мелькает на страницах газет и журналов в статьях, посвященных жизни кинозвезд. Вот и мы решили уподобиться кинозвездам и провести в Сан-Тропе хотя бы
Прогулка по Версалю

Прогулка по Версалю

В Версаль мы попали, можно сказать, случайно, хотя он и значился в программе тура. Тем не менее, наш групповод долго колебался, прежде чем принял решение вести сюда группу. Все объяснялось очень
БРАЗИЛИЯ - РАЙ НА ЗЕМЛЕ

БРАЗИЛИЯ - РАЙ НА ЗЕМЛЕ

Вы еще не были в Бразилии? Тогда предлагаю вам познакомиться с впечатлениями, привезенными из поездки в эту далекую страну нашей знакомой, которая провела там с семейством две незабываемые недели.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать