Уппсала
Уппсала - первая столица Швеции. Сегодня это чистый, уютный и тихий университетский городок. Здесь учатся студенты не только из Швеции, но из других стран Европы. Корни местного университета уходят в седую старину. Главная достопримечательность Уппсалы - это несомненно Домский собор. Кафедральный собор был основан в 1260 году. Тогда в Уппсале насчитывалось всего 800 жителей. Строительство продолжалось 175 лет. Сегодня собор посещает до полумиллиона человек в год. В соборе находится могила знаменитого биолога Карла Линнея, которого называли князем ботаников.
А еще мы получили ни с чем не сравнимое удовольствие, побывав в Уппсальском аквапарке. Аквапарк - это несколько бассейнов и саун, которые уютно расположились под одной крышей, а на крыше - солярий. Наибольшей популярностью пользуется бассейн с различными атракционами для взрослых и детей, здесь же джакузи. Любителей спортивного плавания ждет 50-метровый спортивный бассейн. Специальный бассейн есть для инвалидов, здесь предусмотрен специальный пологий спуск, так что в воду можно заехать прямо на инвалидной коляске. Вроде бы ничего особенного, но сюда можно придти всей семьей и провести целый день, причем никому не будет скучно. Жаль только, что у нас время было ограничено.
Тем, кто стоит перед дилеммой, где же этим летом провести свой отпуск, стоит обратить внимание на приятно поражающий своим комфортом, теплом и уютом Геленджик. Отдых в Геленджике – это не только теплое море и мягкий песок пляжей, но и множество комфортабельных гостиниц, ресторанов, кафе, увлекательных экскурсий и других интересных мест, которые оставят неизгладимые приятные впечатления об этом городе в памяти каждого.