tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
vote
Опрос
Как часто Вы путешествуете?
07авг
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Физиология бега: доступный способ формирования здорового и привлекательного тела

Просмотров: 1 748
Комментариев: 0

Физиология бега: доступный способ формирования здорового и привлекательного тела

 

 Желание иметь привлекательную внешность и здоровое тело естественно для каждого человека. Но далеко не все готовы прикладывать для этого значительные усилия. Покупка абонемента в спортзал или бассейн, выбор амуниции, регулярные тренировки – все это кажется крайне сложным для новичка. Даже при наличии серьезной мотивации иногда сил и желания хватает лишь на первые дни занятий. Но существует вид физической активности, практически не требующий подготовки и не ограничивающий человека временными рамками или ценовым вопросом. Это бег во всех его проявлениях. 

Виды бега

Беговые тренировки различаются в зависимости от времени их проведения, интенсивности и физиологических ограничений. Мало кто может похвастаться гибким графиком или полной свободой распределения дневного времени. В основном из-за полноценного рабочего дня человек ограничен в выборе времени для тренировок. Это стало причиной популярности утренних и вечерних пробежек. Приводится масса аргументов за и против каждого из этих вариантов тренировок. Более подробно разобраться в этом вопросе можно на информационном Интернет-ресурсе о здоровье igiuv.ru.

Традиционное распределение видов бега, исходя из его интенсивности, выглядит таким образом:

  •  Спринт. Забег на дистанции в 50-200 метров (реже 400 метров) с максимальным ускорением и последующим восстановлением. Тренирует в основном быстросокращающиеся мышечные волокна (FT), отвечающие за кратковременный активный выброс энергии при анаэробных нагрузках. Метод эффективен при наращивании мышечной массы и увеличении взрывной силы. Ограничением является излишний вес и проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  •  Марафон. Продолжительные забеги на 2-3 и более километров в низком темпе. Максимально задействуются медленносокращающиеся мышечные волокна (ST), участвующие в процессе аэробной активности. Метод развивает энергетические запасы мышц и их рельефность, способствует удалению жировой прослойки. Медленный темп бега отлично подходит для людей с лишним весом, слабой дыхательной и сердечно-сосудистой системой. 
  •  Бег на средние дистанции. Забеги на 500, 800, 1000, 1500 метров. Средняя дистанция позволяет ускорить темп по сравнению с марафонской, при этом излишне не форсируя его. Способствует гармоничному развитию структуры мышц (баланс ST и FT волокон).
  •  Фартлек. Интервальный бег, чередующий стадии замедления и ускорения. Рекомендуется для тренированных спортсменов с целью преодоления барьера в развитии мышечной структуры и сжигании жировой прослойки. Со временем эффект от монотонного бега в низком и среднем темпе будет снижаться. Организм привыкнет к нагрузкам и станет запускать лишь механизм углеводного обмена. При этом балластный жир будет оставаться нетронутым. Фартлек активизирует эмульгацию липидов, что обеспечивает ощутимый эффект жиросжигания.

Похожие новости:

Диваны интернет магазин

Диваны интернет магазин

Сегодня трудно представить квартиру или офис без мебели, в частности без дивана. Впервые они появились в 17 веке, и еще тогда стало понятно, что эта мебель станет важным интерьером в жилом помещении.
Кипрский Пафос обновляют к туристическому сезону

Кипрский Пафос обновляют к туристическому сезону

Кипрский город Пафос активно готовится к предстоящему туристическому сезону.
Болгария завлекает туристов системой "все включено"

Болгария завлекает туристов системой "все включено"

В этом сезоне отели болгарского курорта Албена предлагают своим постояльцам услугу "все включено", которая позволяет провести отпуск на берегу Черного моря с максимальным комфортом.
В Австрии туристы смогут принять ванную из пива

В Австрии туристы смогут принять ванную из пива

Для любителей пива в Австрии соорудили целый бассейн, в котором смогут одновременно купаться несколько человек. Бассейн появился в Тироле на курорте "Starkenber Beer Myth".
Римский Колизей погрузится во мрак

Римский Колизей погрузится во мрак

29 марта с 20:00 до 21:00 по местному времени в столице Италии будет отключена подсветка Колизея. Так Рим присоединится к "Часу Земли".

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать