tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
Популярные новости
arhiv
Архив
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
vote
Опрос
Какой вид путешествий Вы предпочитаете?
22сен
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Познай тайны вселенной вместе с NEMO

Просмотров: 3 914
Комментариев: 0

Познай тайны вселенной вместе с NEMO

 

В представлении большинства людей музей - это непременно тишина, блеск отполированного выставочного профиля http://www.apto-m.ru/aljuminievyj_profil_dlja_torgovogo_i_vystavochnogo_oborudovanija,  монотонный голос экскурсовода и бесконечное количество фактов, которые на вас обрушиваются. Однако существуют музеи, способные в корне изменить это мнение, и один из них располагается в европейской столице развлечений Амстердаме.

Крупнейший научный музей Нидерландов NEMO был открыт в 1997 году. И вопреки расхожему мнению, название он получил не благодаря роману Жюля Верна. «NEMO» переводится как «никто», что, по мнению авторов идеи, связано с путешествием между миром научной фантастики и реальности. Этот музей призван показать своим гостям, что наука может быть увлекательной и захватывающей.

Попытки подробно рассказать о каждом экспонате музея обречены на провал, ведь выставка занимает 5 этажей здания, напоминающего по форме огромный корабль. Несмотря на свои колоссальные размеры, ориентироваться внутри также просто, как в аэропорту.

Первый этаж посвящён проблеме изучения генома человека и цепной реакции, которая наглядно демонстрируется в течение 30-минутного шоу. Здесь же открыто кафе для самых маленьких гостей - «Наутилус». Эргономика и планировка музея продуманы вплоть до мелочей. Туалеты с сантехническими перегородками http://www.apto-m.ru/aljuminievyj_profil_dlja_santehnicheskih_kabin/t_20 расположены на всех этажах, и к любому из них вас приведёт тщательно разработанная навигационная система. О безопасности гостей побеспокоились и здесь: специальный упругий пластик, из которого сделаны сантехнические перегородки, не сможет треснуть и порезать ребенка, если тот вдруг поскользнется.

Собрание экспонатов на втором этаже посвящено архитектуре, металлам, круговороту воды в природе и электричеству. Открытая «фабрика» пластиковых шаров, которые перемещаются по сложной траектории внутри аппарата и требуют неусыпного внимания для правильной сортировки, может не шуточно увлечь перфекционистов. Обилие электрооборудования не должно вызывать опасения у родителей, так как абсолютно все залы оснащены кабельными коробами, в которые спрятаны силовые провода. Так, что даже самые юные гости музея могут спокойно бегать по залам, не боясь зацепиться за провод и упасть. Кстати, именно по этой причине практически все кабельные короба http://www.apto-m.ru/aljuminievyj_profil_prochego_naznacheniya/alyuminievye_kabelnye_koroba установлены на стенах, а не на полу.

Для тех, кто в детстве увлекался живой природой, придётся по вкусу зал химии и биологии на третьем этаже здания. Лаборатория находится в стеклянном боксе, а перед входом все обязаны облачиться в белые медицинские халаты и защитные очки. Настоящие вулканы из картофельного крахмала, тестирование витамина С и просмотр цепочки ДНК под микроскопом не оставит равнодушными даже далеких от науки людей. Под руководством дружелюбных кураторов каждый посетитель становится участником научного эксперимента, моделируя технологические процессы и природные явления.

Современная наука утверждает, что технологии пока не позволяют изучить нам 90% мозга человека. Создатели идеи предлагают всем присоединиться к исследованию тела и мозга человека. В небольшой кунсткамере можно проследить этапы развития человеческой жизни, а также провести проверку памяти, работы мозга и всех 6 чувств человека.

Сделать своими руками робота, пообщаться с искусственным интеллектом, погонять на популярном автомобильном симуляторе или устроить танцевальную битву – всё это можно сделать на самом верхнем этаже музея, предназначенном для более взрослой публики. Подростки смогут найти ответы, на мучающие практически всех людей в этом возрасте вопросы, связанные с сексом. В блестящих стеклянных витринах из выставочного профиля расположились десятки деревянных кукол, отражающих суть Индийского трактата о любви.

На крыше музея организован кафетерий, водные аттракционы и NEMO-театр, где проводят бесплатные научные лекции, презентации. Ступенчатая крыша открывает удивительный вид на восточную верфь и исторический порт Амстердама.

Похожие новости:

Карта Амстердама

Карта Амстердама

Центральная площадь Амстердама. Здесь расположен Королевский дворец - официальная резиденция королевской семьи. Прямо напротив Королевского дворца на площади возвышается Национальный монумент. Он был
**Новый музей Акрополя откроется в сентябре

**Новый музей Акрополя откроется в сентябре

Стала известна дата открытия нового музея Акрополя – сентябрь 2008 года.
В Лувре экспонаты разрешили трогать руками

В Лувре экспонаты разрешили трогать руками

В Лувре открылась выставка, посетители которой могут нарушать привычное правило: "Экспонаты руками не трогать".
**Открыт музей человеческого тела

**Открыт музей человеческого тела

В окрестностях нидерландского города Лейден открылся совершенно уникальный музей, представляющий собой фигуру сидящего человека высотой 35 м.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать