tags
Хорошо там, где мы есть!
flag flag
arhiv
Архив
Апрель 2024 (3)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Июнь 2023 (1)
vote
Опрос
Путешествие по Европе автостопом, это реально?
23май
Рубрика: Публикации
Автор: GoEu

Кельн

Просмотров: 1 583
Комментариев: 0

Кельн

 

В нижнем течении реки Рейн, в Кёльнской бухте, с времен римских легионеров стоит Кёльн, четвертый по величине город Германии. Восточнее него поднимается гористая местность Зауэрланд, на юго-востоке – Рейнские Сланцевые горы. Западнее – национальный парк Вилле и возвышенность Эйфель. Кёльн относится в земле Северный Рейн-Вестфалия. Население – более 1 млн. человек. Кёльн окружен восьмью городами-спутниками, в метрополии проживает более 2,1 млн. человек.

Кельн

Кельн размещается в зоне умеренного климата с нечастыми заморозками зимой и теплым, нежарким летом. Весна и осень обычно затяжные, осенью бывает тепло даже в ноябре.

История Кёльна

На территории города Кельна уже пять тысяч лет назад появились укрепления кельтов, что подтверждается археологическими находками. В 38 году до н.э. здесь возвели укрепленное римское поселение, в котором в 15 году н.э. в семье римского полководца Германика рождается дочь Агриппина, будущая мать Нерона. Позднее, став женой Клавдия и императрицей, в 50-м году она приносит родному поселению статус колонии, что автоматически приравнивает его к имперским городам. Назывался город Колония Клавдия, что позднее сократилось до слова Кельн.

В 85 году Кельн по окончании ряда войн объявлен столицей провинции Нижней Германии. Строятся дворец наместника, храмы, театр. Кёльн быстро разрастается. Уже во втором веке численность превысила 15 тысяч - редкое явление для диких мест с непроходимыми лесами. В нем появляется монетный двор, стекольные мастерские. Вокруг вилл и всего Кёльна возвели городские стены. В 310 году строится первый в истории и долгое время единственный мост через реку Рейн. В 454 году Кельн, до того успешно отражавший набеги саксов и аланов, сдался франкам. Здесь обосновывается франкский король Хлодвиг.

В 508 году Кельн переходит в королевство Меровингов до момента, когда Карл Великий делает его архиепископством. Веком позже, в 870 году, началось строительство кельнского собора, однако уже чрез год город подвергся нападению норманнов и был сильно разрушен. Кельн не только восстановился, но начал расти и расширять свои границы. Помимо архиепископства развиваются торговля и ремесла. Городская община становится настолько сильной, что в XIII веке в сражении с архиепископом горожане одержали победу. Кельн стал вольным городом. В 1367 году Кельн принимает представителей германских и голландских городов для объявления войны Дании и создания крупнейшего торгового союза немецких и голландских городов – Ганзы. В этом же году в Кёльне основан Кельнский университет. В средние века он становится крупнейшим торговым центром всех немецких территорий Священной Римской империи. В 1396 году вся власть в городе переходит в руки гильдий ремесленников и торговцев, Кёльну официально присваивается звание имперского.

В XVI веке Кельн получил статус «святого города», и вошел в тройку титулованную тройку: Рим, Константинополь и Кельн. Но титул не спас город от экономических проблем и с распадом Ганзы и войн ситуация стала сложной. Другое знаковое явление XVI века – учреждение инквизиции. Уже с 1529 года начались сожжения протестантов, а позднее – «ведьм». После тридцатилетней войны на престоле архиепископов надолго закрепились Виттельсбахи, правители Баварии и Пфальца. В Брюле близ Кельна выстроена их прекрасная резиденция Аугустусбург и Фалькенлуст.

Кельн

Затронула Кельн Французская революция: жители добровольно вручили ключи от города французской армии, подошедшей к нему. Кельн превратился в провинцию Франции. В 1804 году кельнцы устроили восторженный прием Наполеону. Наполеоновские власти, в свою очередь, осчастливили Кёльн перестройкой, появились просторные бульвары и пассажи, изменив облик древнего города. В 1814 году вошел в состав Пруссии.

XIX век проходит под знаком промышленного развития: в городе появляются телеграф (1832), первая железная дорога (1842), строятся фабрики и заводы. Кёльн быстро разрастается, население достигает 600 тысяч человек к началу ХХ века. В 1919 году открывается университет. В Кельне с 1930 года строит свои заводы Форд. Кельн не очень тепло воспринят приход к власти НСДАП, власть в городе некоторое время остается в руках антифашиста Аденауэра, вплоть до его эмиграции.

В ходе Второй мировой войны Кёльн потерял из-за бомбардировок до 90% зданий. Кельнский бургомистр Конрад Аденауэр становится канцлером Германии. Полностью город был восстановлен лишь к 1980 году. «Немецкое экономическое чудо» возродило ГЕрмению и Кельн в частности.

Источник: www.visit-it.ru.

Похожие новости:

Флорентийская республика

Флорентийская республика

Флоренция ведет свою историю с 59 года н.э., когда по приказу Юлия Цезаря на берегу реки Арно был построен город для отставников римской армии. Город получил название Castra Florentia (Процветающий
Париж пешком и из окна автобуса. Историческая справка

Париж пешком и из окна автобуса. Историческая справка

Первое поселение на месте нынешнего Парижа на левом берегу Сены видимо построили галлы. Вскоре здесь появились римляне, и Юлий Цезарь неоднократно упоминает в своих записках город под названием
Кельнский карнавал будет проходить в небе

Кельнский карнавал будет проходить в небе

Этой зимой знаменитый кельнский карнавал будет отмечаться не только на улицах города, но и в небе.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Комментировать